Lo Staff dell'Antica Quercia

!

sta preparando la prossima edizione!

BELTANE PAGAN FESTIVAL

Musica, Magia... Idromele!

...

programma

Il programma per l'edizione 2024 è in corso di definizione

Il Festival si svolge all'interno di un parco naturale, se avete qualche dubbio o domanda, potete consultare le nostre FAQ.

Il festival inizierà alle ore 17.00 del venerdì fino alle ore 18.00 della domenica. Nei giorni di sabato e domenica, le attività inizieranno dalle ore 10.00

Consigliamo di scaricare una versione Pdf del programma completo, che sarà quindi consultabile dal vostro dispositivo anche in mancanza di connessione, da qui:

Sono anche disponibili versioni Pdf del programma divise per categoria, trovate il link vicino ad ogni titolo.

Conferenze

Tutte le conferenze si tengono al Pad Conferenze

SABATO 27

11:00 Sensualità sacra: l'incontro tra il maschile e il femminile a cura di Celine Govoni e Silvio San

13:00 Amore e altri incantesimi... a Beltane a cura di Alice Guarente

14:00 Simbologie Celtiche sul territorio: i popoli dell'età dei Metalli a cura di Marco Corrias

15:00 La magia di Beltane - simboli, usanze e tradizioni in divenire a cura di Davide Marrè e Ossian D’Ambrosio

16:00 Racconti, storie e lamenti della tradizione gallese a cura di Sine McKenna

17:00 Nemeton il bosco Sacro a cura di Ossian D’Ambrosio

18:00 La Luna: astrologia e magia del femminile a cura di Valentina Minoglio

19:00 Le energie primordiali cosmiche e telluriche, i simboli e le loro influenze sulle piante e sull'uomo a cura di Jack Emrallt

DOMENICA 28

11:00 Incensi e Draghi, profumi di antiche leggende a cura di Andrea Wise

13:00 Trilogia Le Figlie della Luce: una metafora narrativa del paganesimo contemporaneo a cura di Francesca Trentini

14:00 Incontrando Aradia - la stregoneria nel XIX secolo a cura di Davide Marrè

14:00 Harpmonia Mundi - Viaggio alla riscoperta dell’arpa celtica a cura di Katia Zunino - Spazio bardico

15:00 I sigilli e il loro uso magico a cura di Max Vetrano

Concerti

VENERDI 26

20:30 Vincenzo Zitello - Arpa bardica

21:30 Daridel - Pagan folk

23:00 Uncle Bard and the Dirty Bastard - Irish Folk Rock

SABATO 27

20:00 Katia Zunino - Magia dell'arpa bardica

21:00 Waldcauz - Pagan Folk

23:30 Cloverhearts - Irish Punk Rock

DOMENICA 28

13:30 Keily's folk - Irish Rock

15:00 HAT and HORN - danze Celtic/Country

Capanna Gallica

VENERDI 26

19:00 Meditazione dell'incontro tra gli archetipi del femminile e maschile sacri di Miranda Gray - a cura di Celine Govoni (pubblico femminile)

SABATO 27

10:30 Riconoscersi nell'altro attraverso il tocco sacro a cura di Pinuccia Filetti (adatto alle coppie o cmq pubblico misto)

16:00 Il noi attraverso i 5 sensi Laboratorio esperienziale a cura di Silvio San e Govoni Celine (adatto soprattutto x le coppie)

19:00 Yoga Ovarico®: la riscoperta del femminile sacro a cura di Michela Fedozzi (per un pubblico solo femminile)

DOMENICA 28

11:00 La Natura e il Cosmo: Viaggio nel cuore della Madre Terra, alla ricerca della consapevolezza per divenire suoi custodi a cura di Alberto Fragasso

14:30 Meditazione della ruota di medicina - colori e direzioni a cura di Elena Fantinati e Daniela Bottigella (per un pubblico maschile e femminile)

Spritualita'

VENERDI 26

18:00 Percorso magico degli elementi a cura del Cerchio Druidico Italiano - Cerchio Druidico

19:00 Dissertazioni Druidiche con Ossian - Pad Conferenze

20:00 Consacrazione del Labirinto a cura del Cerchio Druidico Italiano - zona labirinto

21:00 Racconti attorno al Fuoco - Capanna Gallica e Cerchio Druidico

SABATO 27

10:00 Meditazione del Sole a cura di Silvio San - zona labirinto

11:00 Concilio dei Druidi - I Bardi - Altare dell'Aria

13:30 Il linguaggio archetipico nella narrativa video ludica a cura di Mirko R - Cerchio Druidico

14:00 Brigid - Il Sentire poetico - workshop di Luca Cascone - Spazio Bardico

14:30 Rituali di bellezza, la cura della persona nell'anima celtica a cura di Elena Fantinati - Cerchio Druidico

15:00 Concilio dei Druidi - 8° Gorsedd italiana - Altare dell'Aria

16:00 Brigid - Il diamante e il fuoco a cura di Chiara Comani - Cerchio Druidico

17:00 Le erbe e la cucina dell’amore a cura di Valerio Iannelli - Cerchio Druidico

18:00 Concilio dei Druidi - Gli Ovati - Altare della Terra

19:00 Il calendario agricolo e le festività primaverili a cura di Paola Betetto ed Elena Fantinati - Cerchio Druidico

21:00 Meditazione notturna della Luna e delle acque della vita a cura di Celine Govoni - zona labirinto

22:30 Accensione Druidica dei Fuochi di Beltane

DOMENICA 28

10:30 Il sentiero degli alberi sacri, riconoscere e connettersi agli alberi a cura di Luca Albergante e Manuel Monaco - Cerchio Druidico

11:00 Essere druidi tra ieri e oggi - ricostruire il druidismo dall'epoca dei celti ad oggi a a cura di Martina Vanzo - Cerchio Druidico

11:30 Sacre Unioni druidiche a cura del Cerchio Druidico Italiano Altare della Terra - prenotazioni presso il Cerchio Druidico

13:00 Brigid - Le tre Fiamme workshop di Chiara Comani e Luca Cascone - Spazio Bardico

13:30 L'Alba della Terra, eco spiritualità, alimentazione alternativa, scuole nel bosco a cura di Nicola Dentico - Cerchio Druidico

14:00 L'archetipo della strega nella fiaba a cura di Eleonora Piccinini - Cerchio Druidico

14:00 La Natura e il Cosmo - Viaggio nel cuore della Madre Terra, alla ricerca della consapevolezza per divenire suoi custodi a cura di Alberto Fragrasso - Capanna Gallica

14:30 Psiche e Phisis - La Natura attraverso la Filosofia a cura di Martina Seimandi

15:00 Il Piccolo Popolo. Fate, elfi, gnomi, folletti e altre leggende a cura di Paola Piacente - Cerchio Druidico

15:00 Concilio dei Druidi - Cerimonia del Cerchio delle anime a cura di Ossian - Altare della Terra

Giochi e Danze

SABATO 27

10:30 Battesimo della Sella a cura dei Figli dell'Orsa - zona accampamenti - (massimo 20 persone)

11:00 Tiro con l'arco per bambini a cura di Volpi di Herevor

13:00 Seguire le tracce di un Drago a cura Andrea Wise - zona covo dei Folletti

14:00 Giochi di Forza Celtica per bambini a cura del Clan Arthuan

14:00 Fidchell (dama celtica) a cura del Clan Chothios - accampamento medievale

15:00 Truccabimbi bimbi a cura delle Volpi di Herevor - accampamento medievale

15:30 Battesimo della Sella a cura dei Figli dell'Orsa - zona accampamenti - (massimo 20 persone)

16:00 Allevare draghi, dall'uovo ai primi voli a cura di Andrea Wise - covo dei folletti

17:30 "Sogno di una notte di Beltane". Spettacolo di burattini a cura di Cristina D'Agostino - covo dei folletti

DOMENICA 28

10:30 Truccabimbi a cura delle Volpi di Herevor - accampamento medievale

10:30 Battesimo della Sella a cura dei Figli dell'Orsa - zona accampamenti - (massimo 20 persone)

11:30 "Il mistero del bosco di pietra". Spettacolo di burattini a cura di Cristina D'Agostino - covo dei folletti

13:00 Duelli con le bacchette magiche a cura di Andrea Wise - covo dei folletti

14:00 Fidchell (dama celtica) a cura del Clan Chothios - accampamento medievale

14:00 Giochi di Forza Celtica per bambini a cura del Clan Arthuan

14:30 Tiro con l'arco per bambini a cura di Volpi di Herevor

15:00 "Sogno di una notte di Beltane". Spettacolo di burattini a cura di Cristina D'Agostino - covo dei folletti

15:30 Battesimo della Sella a cura dei Figli dell'Orsa - zona accampamenti - (massimo 20 persone)

16:00 Lancio della scure e del ferro di cavallo a cura del Clan Rehite - zona Rehite

16:30 Il palo di Maggio – Danza dell'antica tradizione celtica a cura di Maria Feo con accompagnamento musicale dei Valkanorr

Stages

VENERDI 26

17:00 Apertura campi storici con dimostrazioni varie di spaccato vita storica - zona accampamenti

17:00 Tiro con l'arco per adulti a cura del Clan dell'Unicorno - Fortino Unicorno

17:00 Giochi di forza Celtica a cura Clan Arthuan - zona fortino

17:00 Forgiatura e lavorazione della pelle a cura della Corte di Midgard - zona Reithe

18:00 Accensione del fuoco con metodi antichi a cura del Clan Reithe - zona Reithe

18:00 Didattica di musica e giochi per adulti e bambini a cura della Colonia Gallorum - zona accampamenti

19:00 Battesimo della Sella a cura dei Figli dell'Orsa - zona accampamenti - (massimo 20 persone)

19:00 Le energie primordiali cosmiche e telluriche, i simboli e le loro influenze sulle piante e sull'uomo a cura di Jack Emrallt

SABATO 27

10:30 Didattica di musica, giochi ed evoluzione dell’esercito romano a cura della Colonia Gallorum - zona accampamenti

11:00 Tiro con l'arco per adulti a cura del Clan dell'Unicorno - Fortino Unicorno

11:00 Il telaio dei sogni (laboratorio di tessitura) a cura Clan Reithe - zona Rehite

11:00 Lavorazione della creta a cura del Clan Chothios - zona accampamento medievale

14:00 Accensione del fuoco con metodi antichi a cura del Clan Reithe - zona Reithe

14:00 Trucco celtico con guado a cura della Malagente - accampamenti medievali

15:00 Attività di volo con Rapaci a cura di Federico Cipriani - zona Rapaci - richiesto contributo di 10€ / persona

15:00 Didattica di musica, giochi ed evoluzione dell’esercito romano a cura della Colonia Gallorum - zona accampamenti

16:00 Tiro con l'arco per adulti a cura del Clan dell'Unicorno - Fortino Unicorno

16:30 Giochi di forza Celtica a cura Clan Arthuan - zona fortino

17:00 Lancio del Giavellotto a cura delle Volpi di Herevor - accampamento medievale

17:00 Laboratorio del Malasorte - realizzazione dell'Ippocrasso a cura di Malagente - accampamenti medievali - richiesto contributo di 5€ / persona

18:00 Battitura del ferro a cura della Corte di Midgard

18:00 Il cane eroe moderno e di altri tempi dimostrazione a cura del Soccorso cinofilo Biella - zona accampamento medievale

19:30 Cena Gallica (posti limitati, prenotazioni presso Info Point) a cura del Clan Athuan

DOMENICA 28

10:30 Attività di volo con Rapaci a cura di Federico Cipriani - zona Rapaci - richiesto contributo di 10€ / persona

10:30 Didattica di musica, giochi ed evoluzione dell’esercito romano a cura della Colonia Gallorum - zona accampamenti

11:00 Lavorazione della creta a cura del Clan Chothios - zona accampamento medievale

11:00 Stage di Arpa Celtica a cura di Katia Zunino - Spazio Bardico - contributo di 10€ (durata 1 ora), 20€ (se l’arpa la forniamo noi, fino ad esaurimento) Per prenotazioni zuninokatia@gmail.com

12:00 Stage di Arpa Celtica a cura di Katia Zunino - Spazio Bardico - contributo di 10€ (durata 1 ora), 20€ (se l’arpa la forniamo noi, fino ad esaurimento) Per prenotazioni zuninokatia@gmail.com

11:00 Forgiatura e lavorazione della pelle a cura della Corte di Midgard - zona Reithe

13:00 Tiro con l'arco per adulti a cura del Clan dell'Unicorno - Fortino Unicorno

13:00 Giochi di forza Celtica a cura Clan Arthuan - zona fortino

14:00 Didattica di musica, giochi ed evoluzione dell’esercito romano a cura della Colonia Gallorum - zona accampamenti

14:00 Il telaio dei sogni (laboratorio di tessitura) a cura Clan Reithe - zona Rehite

14:00 Trucco celtico con guado a cura della Malagente - accampamenti medievali

15:00 Attività di volo con Rapaci a cura di Federico Cipriani - zona Rapaci - richiesto contributo di 10€ / persona

16:00 Lancio del Giavellotto a cura delle Volpi di Herevor - accampamento medievale

Concerti
Conferenze
Giochi e danze
Stages
Spiritualità
Capanna gallica

VENERDI

17:00 Apertura campi storici con dimostrazioni varie di spaccato vita storica - zona accampamenti

17:00 Tiro con l'arco per adulti a cura del Clan dell'Unicorno - Fortino Unicorno

17:00 Giochi di forza Celtica a cura Clan Arthuan - zona fortino

17:00 Forgiatura e lavorazione della pelle a cura della Corte di Midgard - zona Reithe

18:00 Accensione del fuoco con metodi antichi a cura del Clan Reithe - zona Reithe

18:00 Didattica di musica e giochi per adulti e bambini a cura della Colonia Gallorum - zona accampamenti

18:00 Percorso magico degli elementi a cura del Cerchio Druidico Italiano - Cerchio Druidico

19:00 Battesimo della Sella a cura dei Figli dell'Orsa - zona accampamenti - (massimo 20 persone)

19:00 Le energie primordiali cosmiche e telluriche, i simboli e le loro influenze sulle piante e sull'uomo a cura di Jack Emrallt

19:00 Dissertazioni Druidiche con Ossian - Pad Conferenze

19:00 Meditazione dell'incontro tra gli archetipi del femminile e maschile sacri di Miranda Gray - a cura di Celine Govoni (pubblico femminile)

20:00 Consacrazione del Labirinto a cura del Cerchio Druidico Italiano - zona labirinto

20:30 Vincenzo Zitello - Arpa bardica

21:00 Racconti attorno al Fuoco - Capanna Gallica e Cerchio Druidico

21:30 Daridel - Pagan folk

23:00 Uncle Bard and the Dirty Bastard - Irish Folk Rock

SABATO

10:00 Meditazione del Sole a cura di Silvio San - zona labirinto

10:30 Battesimo della Sella a cura dei Figli dell'Orsa - zona accampamenti - (massimo 20 persone)

10:30 Riconoscersi nell'altro attraverso il tocco sacro a cura di Pinuccia Filetti (adatto alle coppie o cmq pubblico misto)

10:30 Didattica di musica, giochi ed evoluzione dell’esercito romano a cura della Colonia Gallorum - zona accampamenti

11:00 Sensualità sacra: l'incontro tra il maschile e il femminile a cura di Celine Govoni e Silvio San

11:00 Concilio dei Druidi - I Bardi - Altare dell'Aria

11:00 Tiro con l'arco per adulti a cura del Clan dell'Unicorno - Fortino Unicorno

11:00 Il telaio dei sogni (laboratorio di tessitura) a cura Clan Reithe - zona Rehite

11:00 Tiro con l'arco per bambini a cura di Volpi di Herevor

11:00 Lavorazione della creta a cura del Clan Chothios - zona accampamento medievale

13:00 Seguire le tracce di un Drago a cura Andrea Wise - zona covo dei Folletti

13:00 Amore e altri incantesimi... a Beltane a cura di Alice Guarente

13:30 Il linguaggio archetipico nella narrativa video ludica a cura di Mirko R - Cerchio Druidico

14:00 Giochi di Forza Celtica per bambini a cura del Clan Arthuan

14:00 Simbologie Celtiche sul territorio: i popoli dell'età dei Metalli a cura di Marco Corrias

14:00 Fidchell (dama celtica) a cura del Clan Chothios - accampamento medievale

14:00 Accensione del fuoco con metodi antichi a cura del Clan Reithe - zona Reithe

14:00 Brigid - Il Sentire poetico - workshop di Luca Cascone - Spazio Bardico

14:00 Trucco celtico con guado a cura della Malagente - accampamenti medievali

14:30 Rituali di bellezza, la cura della persona nell'anima celtica a cura di Elena Fantinati - Cerchio Druidico

15:00 Concilio dei Druidi - 8° Gorsedd italiana - Altare dell'Aria

15:00 Truccabimbi bimbi a cura delle Volpi di Herevor - accampamento medievale

15:00 Attività di volo con Rapaci a cura di Federico Cipriani - zona Rapaci - richiesto contributo di 10€ / persona

15:00 Didattica di musica, giochi ed evoluzione dell’esercito romano a cura della Colonia Gallorum - zona accampamenti

15:00 La magia di Beltane - simboli, usanze e tradizioni in divenire a cura di Davide Marrè e Ossian D’Ambrosio

15:30 Battesimo della Sella a cura dei Figli dell'Orsa - zona accampamenti - (massimo 20 persone)

16:00 Allevare draghi, dall'uovo ai primi voli a cura di Andrea Wise - covo dei folletti

16:00 Racconti, storie e lamenti della tradizione gallese a cura di Sine McKenna

16:00 Il noi attraverso i 5 sensi Laboratorio esperienziale a cura di Silvio San e Govoni Celine (adatto soprattutto x le coppie)

16:00 Tiro con l'arco per adulti a cura del Clan dell'Unicorno - Fortino Unicorno

16:00 Brigid - Il diamante e il fuoco a cura di Chiara Comani - Cerchio Druidico

16:30 Giochi di forza Celtica a cura del Clan Arthuan - zona fortino

17:00 Le erbe e la cucina dell’amore a cura di Valerio Iannelli - Cerchio Druidico

17:00 Nemeton il bosco Sacro a cura di Ossian D’Ambrosio

17:00 Lancio del Giavellotto a cura delle Volpi di Herevor - accampamento medievale

17:00 Laboratorio del Malasorte - realizzazione dell'Ippocrasso a cura di Malagente - accampamenti medievali - richiesto contributo di 5€ / persona

17:30 "Sogno di una notte di Beltane". Spettacolo di burattini a cura di Cristina D'Agostino - covo dei folletti

18:00 La Luna: astrologia e magia del femminile a cura di Valentina Minoglio

18:00 Battitura del ferro a cura della Corte di Midgard

18:00 Concilio dei Druidi - Gli Ovati - Altare della Terra

18:00 Il cane eroe moderno e di altri tempi dimostrazione a cura del Soccorso cinofilo Biella - zona accampamento medievale

19:00 Le energie primordiali cosmiche e telluriche, i simboli e le loro influenze sulle piante e sull'uomo a cura di Jack Emrallt

19:00 Yoga Ovarico®: la riscoperta del femminile sacro a cura di Michela Fedozzi (per un pubblico solo femminile)

19:00 Il calendario agricolo e le festività primaverili a cura di Paola Betetto ed Elena Fantinati - Cerchio Druidico

19:30 Cena Gallica (posti limitati, prenotazioni presso Info Point) a cura del Clan Athuan

20:00 Katia Zunino - Magia dell'arpa bardica

21:00 Meditazione notturna della Luna e delle acque della vita a cura di Celine Govoni - zona labirinto

21:00 Waldcauz - Pagan Folk

22:30 Accensione Druidica dei Fuochi di Beltane

23:30 Cloverhearts - Irish Punk Rock

DOMENICA

10:30 Truccabimbi a cura delle Volpi di Herevor - accampamento medievale

10:30 Il sentiero degli alberi sacri, riconoscere e connettersi agli alberi a cura di Luca Albergante e Manuel Monaco - Cerchio Druidico

10:30 Battesimo della Sella a cura dei Figli dell'Orsa - zona accampamenti - (massimo 20 persone)

10:30 Attività di volo con Rapaci a cura di Federico Cipriani - zona Rapaci - richiesto contributo di 10€ / persona

10:30 Didattica di musica, giochi ed evoluzione dell’esercito romano a cura della Colonia Gallorum - zona accampamenti

11:00 Incensi e Draghi, profumi di antiche leggende a cura di Andrea Wise

11:00 La Natura e il Cosmo: Viaggio nel cuore della Madre Terra, alla ricerca della consapevolezza per divenire suoi custodi a cura di Alberto Fragasso

11:00 Essere druidi tra ieri e oggi - ricostruire il druidismo dall'epoca dei celti ad oggi a a cura di Martina Vanzo - Cerchio Druidico

11:00 Lavorazione della creta a cura del Clan Chothios - zona accampamento medievale

11:00 Forgiatura e lavorazione della pelle a cura della Corte di Midgard - zona Reithe

11:00 Stage di Arpa Celtica a cura di Katia Zunino - Spazio Bardico - contributo di 10€ (durata 1 ora), 20€ (se l’arpa la forniamo noi, fino ad esaurimento) Per prenotazioni zuninokatia@gmail.com

12:00 Stage di Arpa Celtica a cura di Katia Zunino - Spazio Bardico - contributo di 10€ (durata 1 ora), 20€ (se l’arpa la forniamo noi, fino ad esaurimento) Per prenotazioni zuninokatia@gmail.com

11:30 Sacre Unioni druidiche a cura del Cerchio Druidico Italiano Altare della Terra - prenotazioni presso il Cerchio Druidico

11:30 "Il mistero del bosco di pietra". Spettacolo di burattini a cura di Cristina D'Agostino - covo dei folletti

13:00 Duelli con le bacchette magiche a cura di Andrea Wise - covo dei folletti

13:00 Brigid - Le tre Fiamme workshop di Chiara Comani e Luca Cascone - Spazio Bardico

13:00 Trilogia Le Figlie della Luce: una metafora narrativa del paganesimo contemporaneo a cura di Francesca Trentini

13:00 Tiro con l'arco per adulti a cura del Clan dell'Unicorno - Fortino Unicorno

13:00 Giochi di forza Celtica a cura del Clan Arthuan - zona fortino

13:30 Keily's folk - Irish Rock

13:30 L'Alba della Terra, eco spiritualità, alimentazione alternativa, scuole nel bosco a cura di Nicola Dentico - Cerchio Druidico

14:00 L'archetipo della strega nella fiaba a cura di Eleonora Piccinini - Cerchio Druidico

14:00 La Natura e il Cosmo - Viaggio nel cuore della Madre Terra, alla ricerca della consapevolezza per divenire suoi custodi a cura di Alberto Fragrasso - Capanna Gallica

14:00 Fidchell (dama celtica) a cura del Clan Chothios - accampamento medievale

14:00 Incontrando Aradia - la stregoneria nel XIX secolo a cura di Davide Marrè

14:00 Didattica di musica, giochi ed evoluzione dell’esercito romano a cura della Colonia Gallorum - zona accampamenti

14:00 Il telaio dei sogni (laboratorio di tessitura) a cura Clan Reithe - zona Rehite

14:00 Trucco celtico con guado a cura della Malagente - accampamenti medievali

14:00 Harpmonia Mundi - Viaggio alla riscoperta dell’arpa celtica a cura di Katia Zunino - Spazio bardico

14:00 Giochi di Forza Celtica per bambini a cura del Clan Arthuan

14:30 Tiro con l'arco per bambini a cura di Volpi di Herevor

14:30 Psiche e Phisis - La Natura attraverso la Filosofia a cura di Martina Seimandi

14:30 Meditazione della ruota di medicina - colori e direzioni a cura di Elena Fantinati e Daniela Bottigella (per un pubblico maschile e femminile)

15:00 "Sogno di una notte di Beltane". Spettacolo di burattini a cura di Cristina D'Agostino - covo dei folletti

15:00 I sigilli e il loro uso magico a cura di Max Vetrano

15:00 Attività di volo con Rapaci a cura di Federico Cipriani - zona Rapaci - richiesto contributo di 10€ / persona

15:00 Il Piccolo Popolo. Fate, elfi, gnomi, folletti e altre leggende a cura di Paola Piacente - Cerchio Druidico

15:00 HAT and HORN - danze Celtic/Country

15:00 Concilio dei Druidi - Cerimonia del Cerchio delle anime a cura di Ossian - Altare della Terra

15:30 Battesimo della Sella a cura dei Figli dell'Orsa - zona accampamenti - (massimo 20 persone)

16:00 Lancio della scure e del ferro di cavallo a cura del Clan Rehite - zona Rehite

16:00 Lancio del Giavellotto a cura delle Volpi di Herevor - accampamento medievale

16:30 Il palo di Maggio – Danza dell'antica tradizione celtica a cura di Maria Feo con accompagnamento musicale dei Valkanorr

biglietti

I costi dei biglietti e dei posti tenda saranno pubblicati appena possibile.

ATTENZIONE: a causa di mancanza di connessione NON siamo attualmente provvisti di servizio POS. Utilizziamo solo contante.

Tutti i biglietti saranno acquistabili direttamente in loco presso la biglietteria posta all'ingresso del parco, che avrà i seguenti orari

Venerdì: 15.00 - 00.00

Sabato: 9.00 - 00.00

Domenica: 9.00 - 17.00

Non sono previste forme di abbonamento.

L'accesso alla manifestazione NON è consentito in orari esterni a quelli della biglietteria

ATTENZIONE: a causa di mancanza di connessione NON siamo attualmente provvisti di servizio POS. Utilizziamo solo contante.

Tutti i biglietti saranno acquistabili direttamente in loco presso la biglietteria posta all'ingresso del parco, che avrà i seguenti orari

Venerdì: 15.00 - 00.00

Sabato: 9.00 - 00.00

Domenica: 9.00 - 17.00

Non sono previste forme di abbonamento.

L'accesso alla manifestazione NON è consentito in orari esterni a quelli della biglietteria

Venerdì

10€ / Persona

Venerdì: 10€ / Persona

Sabato

15€ / Persona

Sabato: 15€ / Persona

Domenica

10€ / Persona

Domenica: 10€ / Persona

Bambini sotto i 12 anni

Gratuito

Bambini sotto i 12 anni: Gratuito

Posto tenda

5€ / Tenda

Posto tenda: 5€ / Tenda

Ricordiamo che al momento dell'acquisto del posto tenda è richiesto un documento d'identità valido per la registrazione ed è tenuto a scaricare e visionare il regolamento.

ATTENZIONE: l'acquisto del posto tenda comporta l'acquisto dei biglietti per tutte e le giornate rimanenti dell'evento.

Quindi, chi arriva il venerdì dovrà acquistare i biglietti per venerdì / sabato / domenica, mentre chi arriva il sabato dovrà acquistare i biglietti per sabato e domenica

Riassumendo:
3 giorni con posto tenda 40€ (Venerdì, Sabato e Domenica)
2 giorni con posto tenda 30€ (Sabato e Domenica)

Ricordiamo che al momento dell'acquisto del posto tenda è richiesto un documento d'identità valido per la registrazione ed è tenuto a scaricare e visionare il regolamento.

ATTENZIONE: l'acquisto del posto tenda comporta l'acquisto dei biglietti per tutte e le giornate rimanenti dell'evento.

Quindi, chi arriva il venerdì dovrà acquistare i biglietti per venerdì / sabato / domenica, mentre chi arriva il sabato dovrà acquistare i biglietti per sabato e domenica

Riassumendo:
3 giorni con posto tenda 40€ (Venerdì, Sabato e Domenica)
2 giorni con posto tenda 30€ (Sabato e Domenica)

raggiungici

La festa si svolge presso il Parco Arcobaleno in frazione Cacciano nel comune di Masserano in provincia di Biella.

Dall'autostrada A4 TO-MI, uscire al casello "Balocco".
Proseguire sulla SP6 direzione Buronzo e proseguire sino a S. Giacomo di Masserano.
Da qui seguire le indicazioni per Gattinara e poi Brusnengo e Curino.
Appena entrati nel comune di Curino, frazione Chierro, seguite i cartelli indicativi della festa.
Alternativamente potete seguire i cartelli della ditta Minerali Industriali.
Per un itinerario preciso cliccate QUI.

Qui potrete trovare la mappa della zona della manifestazione con i relativi posteggi:

...
...

Il posteggio 1 è situato lungo la strada privata che conduce all'ingresso della manifestazione.
Il posteggio 2 è nell'area del laghetto Gabella e dista circa 3 km dall'ingresso della manifestazione ma ci sarà ogni 15 minuti circa una navetta in loco che recupererà i visitatori.
il posteggio 3 è nell'area della 'Discoteca il Faro', ha una capianza di 3500 autovetture sarà servito da navetta solo nel giorno di sabato 27 dalle ore 10:00 alle 03:00
Il punto di partenza della navetta per il posteggio 1 è indicato nella mappa e lungo la strada, sempre del posteggio 1, ci saranno due fermate indicate con appostio cartello lungo il percorso.
La viabilità ed i posteggi saranno regolati e coordinati da un servizio di protezione civile che vi daranno indicazioni.
Ricordiamo che lungo la provinciale che conduce da Brusnengo a Curino vi è divieto con rimozione forzata indicato da apposti cartelli

Per chi viaggia senza automezzo, potrà raggiungere la stazione ferroviaria di Biella S.Paolo oppure Cossato e raggiungerci prendendo il pullman dell'ATAP, linea 551 e scendere alla fermata Brusnengo viale Carlo Verzone. Il parcheggio della Navetta dista circa 2Km dalla fermata. Per gli orari cliccate QUI.

Dalla stazione ferroviaria di Cossato è possibile anche prendere il pullman dell'ATAP linea 400 e scendere alla fermata Curino, molto vicino al parcheggio dove parte la Navetta. Per gli orari cliccate QUI.

Se utilizzate i mezzi pubblici, verificate tempestivamente la disponibilità dei mezzi nei giorni e orari della manifestazione.

Sarà attiva durante i giorni della festa una navetta gratuita che percorerrà il tragitto dal laghetto Gabella fino all'ingresso del parco nei pressi della biglietteria, con fermata intermedia presso il "parcheggio 1", con i seguenti orari:
Venerdì: 18:00 - 01:30
Sabato: 10:00 - 03:00
Domenica: 10:00 - 19:00
Nella giornata di Sabato sarà presente anche una navetta dal parcheggio della discoteca "Il Faro".

La navetta parte da QUI

...

alloggiare

PERNOTTARE NEL PARCO

Per il pernottamento è possibile utilizzare una zona adibita a campeggio vicino al punto ristoro, con servizi di wc chimici nelle vicinanze.
Il numero delle tende consentito è di circa 300.
Non è possibile prenotare il posto tenda: si acquisterà semplicemente il biglietto del posto tenda direttamente presso la biglietteria della manifestazione. Chi fosse intenzionato a pernottare nell'area campeggio deve scaricare e visionare il regolamento.
Dal 2008 ai campeggiatori è severamente vietato accendere fuochi liberi.
I camper non sono ammessi nel parco ma possono sostare liberamente lungo la strada che conduce al parco stesso.

PERNOTTARE NEL BIELLESE

Per chi volesse pernottare in albergo o hotel consigliamo di rivolgersi all'azienda turistica biellese ATL che vi fornirà ogni indicazione per raggiungere o prenotare gli alberghi della zona.

le attivita'

Conferenze

Durante il festival, saranno organizzate numerose conferenze, tutte svolte presso il Pad Conferenze. Controllate nel dettaglio il programma e possibilmente scaricatevi la versione pdf, in quanto la connessione mobile all'interno del parco è scarsa.

Concerti

Ogni sera, dalle ore 20:00 si alterneranno sul palco vari artisti che proporranno musica folk e rock in tema con la festa. Controllate il programma per conoscere orari e gruppi!

Mercatini

Sarà allestito un mercatino con circa 50 banchi che proporrà curiosità ed artigianato tipico del periodo celtico, fantasy e magico di chiara ispirazione territoriale.

Food and Beverage

Durante le giornate della manifestazione sarà allestito un punto gastronomico dove avrete occasione di rifocillarvi con pietanze tipiche dell'area celtica (anche vegetariane) e ottima birra. Il servizio sarà attivo durante tutte le ore delle tre giornate dal mattino sino alla sera.
Sono disponibili prodotti senza Glutine.

...

ATTENZIONE: Informiamo che su richiesta ed in conformità a quanto previsto dalle Autorità di Pubblica Sicurezza e dalle Forze dell’Ordine, NON sarà possibile introdurre durante la manifestazione nessun tipo di contenitore in vetro e lattina. Il servizio di somministrazione che troverete all'interno della manifestazione continuerà regolarmente a servire bevande e cibo in appositi contenitori.

Gruppi storici

Nella zona est del parco, oltrepassato il nuovo ponte, saranno presenti numerosi gruppi storici e Clan, che vi proprorranno varie attività presso gli accampamenti.

  • CLAN ARTHUAN - Giochi di Forza Celtica e Cena Gallica
  • CLAN REITHE - Il telaio dei sogni ( laboratorio di tessitura) e Accensione del fuoco con metodi antichi
  • CLAN DELL’UNICORNO - Stage di tiro con l’arco per adulti i giochi di abilità per adulti e bambini
  • RAPACI & NATURA: esposizione di rapaci e attività di volo
  • MALAGENTE - Laboratorio di ippocrasso - Trucco celtico con guado
  • CHOTHIOS - Fidchell ( dama celtica) - Lavorazione della creta per adulti e bambini
  • COLONIA GALLORUM - Musica, giochi ed evoluzione dell’esercito romano per adulti e bambini
  • CORTE DI MIDGARD - Stages di Forgiatura e lavorazione pelle e cuoio
  • VOLPI DI HEREVOR - Tiro con l’arco per bambini, Lancio del giavellotto e trucco bimbi
  • I FIGLI DELL’ORSA - Battesimo della sella - equitazione dai 6 anni in su

Saranno inoltre presenti associazioni dell'UCN (Unione Comunità Neopagane)

Cerimonie Druidiche

Durante il festival verrano celebrate alcune cerimonie tipiche di questa festa, in particolar modo ci sarà l'accensione dei fuochi di beltane e la danza del palo di maggio. Controllate il programma per sapere a che ora e dove si svolgeranno!